首页 >> 政民互动 >> 返回信件列表 我要写信
信件内容
流水号 20220511215332
标    题 关于本地高学历大龄青年就业问题求助
信件内容 尊敬的陆县长: 您好!感谢您在百忙之中抽空阅读这封信。我谨代表一部分高学历大龄本地青年就就业问题向您求助。 近期滑县事业单位招聘条件年龄为30周岁以下,我们这些30-35周岁的全日制本科生无法报名。我们生于斯长于斯,寒窗十数载,现已过而立之年却不能通过考试入编为家乡建设贡献一份力量,真是人生一大憾事。抗洪和抗疫等危急时刻,一线阵地不乏我们的身影,彰显了我们勇于担当和青春无我的坚定信仰。疫情之下,就业关乎尊严,对我们来说就是最大的民生。我们这些未入编人员有着丰富的工作经验,不缺工作能力,只是缺少一个考核和施展才华的平台。我们对本地的热爱和熟悉,更能发挥建设力量,保持人才的稳定和不流失。 乌鸦反哺,羊羔跪乳,请领导给予我们回报这片故土的机会,在开明的领导带领下,创建滑州美好盛世! 一名大龄本科生土著 2022.05.11
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
转办单位 办理回复 办理时间
人力资源和社会保障局 根据《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号)中有关规定,事业单位招聘的岗位及条件由用人单位负责编制,对年龄没有具体的限制规定。当前,随着历年高校毕业生的不断增加,用人单位普遍青睐年青人才,此次我县事业单位招聘,将研究生年龄放宽到35岁以下,也是对高学历人才的重视。感谢您对我县事业单位公开招聘工作的关注和建议,我们也会在以后的招聘工作中指导用人单位更加科学合理的设置岗位条件。 2022-05-12 10:48:25
处理对象 县长
网站导航

主办:滑县人民政府地址:滑县道口镇解放路中段联系方式: 0372-6153400

网站标识码:4105260003 备案序号:豫ICP备12007324号 豫公网安备 41910402000001号

邮编P.C.456400   建议使用 1366x768 分辨率 IE 9.0以上版本浏览器

我要找错