政府信息
公开指南

 政府信息
公开制度

政府信息公开平台

滑县政府信息公开指南

  为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《滑县政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

  一、主动公开

  ●公开范围

  《条例》第二十条、第二十一条规定需要主动公开的政府信息。

  ●公开形式

  对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关具体网址:www.hnhx.gov.cn。本机关当面受理点:解放路政府院内政府办公室政务公开办;办公时间:每周一到周五;联系电话:0372-8112110。

  还可以在滑县档案馆政府信息公开查阅场所(地址:滑县黄山路与振兴路交叉口西180米)、滑县发布微信公众号进行查询。

  本机关还将采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

  ●公开时限

  政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

  二、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  ●受理机构

  本机关自2008年5月1日起正式受理政府信息公开申请,受理机构为滑县政府信息公开领导小组办公室:解放路政府院内政府办公室政务公开办;通信地址:解放路政府院内政府办公室政务公开办;邮政编码:456400。邮箱:hxzfxxgk@163.com,联系电话:0372-8112110,传真号码:0372-8118568,互联网联系方式:hxzfwz@163.com。办公时间:冬季:上午8:00-12:00 下午2:30-5:30 夏季:上午:8:00-12:00,下午:15:00-18:00。

  ●受理程序

  (一)提出申请

  申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(见附件,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站(网址www.hnhx.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (二)申请方式

  1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,填写《申请表》时,注意应按规定填写真实姓名或名称、联系方式等信息,并提交有效身份证明,本机关只接收中国邮政寄件。

  3、网上平台。通过滑县人民政府门户网站“信息公开-依申请公开”栏目提出申请,应按照页面提示在线填写《申请表》并提交,提交成功后,可登陆账户查询办理结果。

  (三)申请处理

  1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

  3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

  (四)注意事项

  1.填写《申请表》时,应按规定填写真实姓名或名称、联系方式等信息,并提交有效身份证明;所需政府信息应当描述明确,包括能够指向特定政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征;获取政府信息的方式及载体形式。

  2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

  3.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

  (五)收费标准

  按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)收取相关费用。行政机关依法决定收取信息处理费的,应当在政府信息公开申请处理期限内,按照申请人获取信息的途径向申请人发出收费通知,说明收费的依据、标准、数额、缴纳方式等。申请人应当在收到收费通知次日起20个工作日内缴纳费用,逾期未缴纳的视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

  政府信息公开申请处理期限从申请人完成缴费次日起重新计算。

各乡镇(街道)政务公开专区            
专区名称专区详细地址联系电话(座机)
小铺乡便民服务中心政务公开专区小铺乡政府门口便民服务大厅8621198
王庄镇便民服务中心政务公开专区王庄镇光荣路中段0372-8288005
瓦岗寨乡便民服务中心政务公开专区瓦岗寨乡政府门口西侧便民服务中心大厅8591617
高平镇便民服务中心政务公开专区高平镇齿科大厦1楼便民服务大厅8541007
道口镇街道便民服务中心政务公开专区解放路与工商巷交叉口南60米8138132
焦虎镇便民服务中心政务公开专区焦虎镇便民服务中政府院内8361817
半坡店镇便民服务中心政务公开专区半坡店镇南街村老乡政府楼上8642030
赵营镇便民服务中心政务公开专区赵营镇人民政府院内便民服务中心8471013
老店镇便民服务中心政务公开专区老店镇便民中心西边第二间8341133
牛屯镇便民服务中心政务公开专区牛屯镇便民中心政府院内8383819
万古镇便民服务中心政务公开专区万古镇政府东便民服务大厅内15703727286
四间房镇便民服务中心政务公开专区四间房镇政通大道,四间房镇人民政府门口西侧50米8691194
城关街道便民服务中心政务公开专区滑州路与嵩山路交叉口西北角8722018
锦和街道便民服务中心政务公开专区锦和街道体育场北门楼下3309277
枣村乡便民服务中心政务公开专区枣村乡司法所院内0372-8261396
留固镇便民服务中心政务公开专区留固镇东留固集上8671008
八里营镇便民服务中心政务公开专区八里营镇八里营集村1号8422970
大寨乡便民服务中心政务公开专区大寨乡汽车站对面8452700
桑村乡便民服务中心政务公开专区省道306桑村段路南老计生办院内0372-8511002
老爷庙乡便民服务中心政务公开专区老爷庙乡政府往北500米路东便民服务中心院内0372-8243005
上官镇便民服务中心政务公开专区滑县上官镇上官村镇政府门口8311016
慈周寨镇便民服务中心政务公开专区慈周寨镇敬老路敬老院门口0372-8561161
白道口镇便民服务中心政务公开专区白道口镇政府西便民服务中心8490506

  三、监督方式及程序

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:  滑县政府信息公开申请表


主办:滑县人民政府办公室 地址:滑县道口镇解放路中段联系方式: 0372-8669629网站声明

网站标识码:4105260003 备案序号:豫ICP备12007324号 豫公网安备 41910402000001号

邮编P.C.456400   建议使用 1366x768 分辨率 IE 9.0以上版本浏览器  技术支持:河南合正软件有限公司

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2024/06/20 11:35:44